SECRETARIAS NACIONAIS

publicado 18/11/2019 12h24, última modificação 27/01/2020 15h20
  • RENDA E CIDADANIA

    Secretário Nacional de Renda de Cidadania
    Acesse a agenda : Tiago Falcão Silva
    E-mail:

    Diretora do Departamento de Operação
    Acesse a agenda: Marina Carvalho de Lorenzo
    Email:

    Diretora do Departamento de Benefícios
    Acesse a agenda: Carolina Augusta Paranayba Scaravelli
    Email:

    Diretor do Departamento de Condicionalidades
    Acesse a agenda: Eduardo da Silva Pereira
    Email:

  • ASSISTÊNCIA SOCIAL

    Secretária Nacional de Assistência Social 
    Acesse a agendaMariana de Sousa Machado Neris
    E-mail: mariana.neris@cidadania.gov.br

    Secretário Substituto 
    Acesse a agenda: Miguel Ângelo Gomes Oliveira
    E-mail: miguel.oliveira@cidadania.gov.br

    Diretor do Departamento
    Acesse a agenda: Miguel Ângelo Gomes Oliveira
    E-mail: miguel.oliveira@cidadania.gov.br

    Diretor do Substituto
    Acesse a agenda: Marcos Maia Antunes
    E-mail: marcos.antunes@cidadania.gov.br

    Diretor do Departamento de Benefícios Assistenciais
    Acesse a agenda: André Rodrigues Veras
    E-mail: andre.veras@cidadania.gov.br

    Diretor do Subistituto do Departamento de Benefícios Assistenciais
    Acesse a agenda: Francis Silva Magalhães
    E-mail: francis.magalhaes@cidadania.gov.br

    Diretora do Departamento de Proteção Social Básica
    Acesse a Agenda: Tânia Mara Garib
    E-mail: tania.garib@cidadania.gov.br

    Diretora Substituta do Departamento de Proteção Social Básica
    Acesse a Agenda: Heloiza de Almeida Prado Botelho Egas
    E-mail: heloiza.egas@cidadania.gov.br

    Diretor do Departamento de Proteção Social Básica
    Acesse a agenda: José Gonçalves Henriques
    E-mail: antonio.jhenriques@cidadania.gov.br

    Diretora do Departamento de Proteção Social Especial
    Acesse a agenda: Maria Yvelônia dos Santos Araújo Barbosa
    E-mail: maria.barbosa@cidadania.gov.br

    Diretor Substituto do Departamento de Proteção Social Especial
    Acesse a agenda: Danyel Iório de Lima
    E-mail: danyel.lima@cidadania.gov.brr

    Diretor do Departamento da Rede Socioassistencial Privada do Suas
    Acesse a agenda: Alberto Carlos Freitas Alegre
    E-mail: alberto.alegre@cidadania.gov.br

    Diretor Substituto do Departamento da Rede Socioassistencial Privada do Suas
    Acesse a agenda: Fernando Ricardo da Silva Rodrigues
    E-mail: fernando.ricardo@cidadania.gov.br

  • DESENVOLVIMENTO HUMANO

    Secretária Nacional de Promoção do Desenvolvimento Humano
    Acesse a agenda:  Ely Harasawa
    E-mail: ely.harasawa@cidadania.gov.br

    Diretora de Atenção à Primeira Infância
    Acesse a agenda: Gilvani Pereira Grangeiro
    E-mail:gilvani.grangeiro@cidadania.gov.br

    Diretora de Atenção à Juventude e Adolescência
    Acesse a agenda:  Tarsila Rorato CrusiusTARSILA RORATO CRUSIUS
    E-mail:tarsila.crusius@cidadania.gov.br

    Diretor de Atenção ao Idoso
    Acesse a agenda: Leonardo Milhomem Rezende
    E-mail: leonardo.milhomem@cidadania.gov.br

  • INCLUSÃO SOCIAL E PRODUTIVA URBANA

    Secretária Nacional de Inclusão Social e Produtiva Urbana
    Acesse a agenda: Eduardo Alexandre Zaratz Vieira da Cunha
    E-mail:

    Diretor do Departamento de Economia Solidária
    Acesse a agenda: Alcindo Gabrielli
    E-mail:jalcindo.gabrielli@cidadania.gov.br

    Diretor do Inclusão Produtiva
    Acesse a agenda:Gustavo Segabinazzi Saldanha
    E-mail: gustavo.saldanha@cidadania.gov.br

    Diretora de Parcerias
    Acesse a agenda: Fátima Regina Franceschinelli Alves Pereira
    E-mail:atima.ferreira@cidadania.gov.br

  • INCLUSÃO SOCIAL E PRODUTIVA RURAL

    Secretário Nacional de Inclusão Social e Produtiva Rural
    Acesse a agenda: José Roberto Carlos Cavalcante
    E-mail:jose.cavalcante@cidadania.gov.br

    Diretor de Programa
    Acesse a agenda: Clair Tome Kuhn 
    E-mail:clair.kuhn@cidadania.gov.br

    Diretor de Fomento à Inclusão Social e Produtiva Rural
    Acesse a agenda: João Manuel Santos Souza
    E-mail: joao.manoel@cidadania.gov.br

    Diretor de Compras Públicas para Inclusão Social e Produtiva Rural
    Acesse a agenda: Iberê de Mesquita Orsi
    E-mail:ibere.orsi@cidadania.gov.br

    Diretora do Departamento de Estruturação e Integração dos Sistemas Públicos Agroalimentares
    Acesse a agenda: Viviane Fernanda Dutra
    E-mail:viviane.dutra@cidadania.gov.br

  • CUIDADOS PARA PREVENÇÃO ÀS DROGAS

    Secretário de Cuidados e Prevenção às Drogas
    Acesse a agenda: Quirino Cordeiro Jr.
    E-mail:

    Diretora do Departamento de Articulação e Projetos Estratégicos
    Acesse a agenda: Sandra Paula Peu da Silva
    E-mail: sandra.peu@cidadania.gov.br

    Diretora do Departamento de Prevenção, Cuidados e Reinserção Social
    Acesse a agenda: Cláudia Gonçalves Leite 
    E-mail: claudia.leite@cidadania.gov.br

    Diretor do Departamento de Planejamento e Avaliação
    Acesse a agenda: Marcus Luis Hartamann
    E-mail: marcus.hartmann@cidadania.gov.br